精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
陈老师去体育用品店买了12个篮球,每个篮球的价钱是63元,陈老师一共用了多少元钱?
考点:整数的乘法及应用
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:买了12个篮球,每个篮球的价钱是63元,根据总价=单价×数量,所以买篮球用了63×12=756元.
解答: 解:63×12=756(元)
答:陈老师一共用了756元钱.
点评:本题考查的是单价、总价和数量的关系.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

用分数表示图中的阴影部分.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

计算下面图形的周长(只列式不计算):

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在横线里填上“>”“<”或“﹦”.
0.98×1.02
 
0.98;          
0.98÷1.02
 
0.98;
1.02÷0.98
 
1.02;          
1.02×0.98
 
1.02.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

3
4
=9:
 
=
()
24
=
 
÷36=12:
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

计算,能简算的要简算:
3×(
2
15
+
1
12
)-
1
4

5
6
÷
5
12
+
7
15
×
3
7
8
17
÷9+
1
9
×
8
17
       
4
5
÷[(
3
5
+
1
2
)×2]
1
2
-
3
8
)÷
3
4
         
 
4
9
÷〔
5
6
-(
1
6
+
1
3
)         
2
3
+
4
15
×
5
6
)÷
20
21
         
 
7
2
×
5
8
-
3
2
÷
8
5

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

妈妈给小明买衣服,一条裤子65元,上衣的价格是裤子的3倍.一套衣服共
 
元.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

直接写得数
2
3
÷3=

4
7
÷
2
7
=

5
6
×
2
3
÷
5
6
×
2
3
=

1
2
×
4
3
=
1
5
=
3
4
×
3
4
=
13
19
÷
38
39
×0=
3
8
×
3
4
=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

能简算的要简算.
4
25
×99+
4
25
               
5÷[( 
2
3
+
1
5
)×
1
13
]
7
8
+
1
6
+
2
3
)×48     
5
6
+
11
12
)÷
11
12
           
13
25
÷13÷
26
25

查看答案和解析>>

同步练习册答案