精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
A、B、C、D四人中有一人体育未达标,当有人问他们是谁体育未达标时,A说:“是B.”B说:“是D.”C说:“不是我.”D说:“B说错了.”这四句话中只有一句是对的,那么体育未达标的是
C
C
分析:由题意可知,A、B、C、D四人中有一人体育未达标,且四人说的话中四句话中只有一句是对的:
假设A未达标,则C说:“不是我.”、D说:“B说错了.”都是对的,与题意不符;假设未达标的是B,则A说:“是B.”、C说:“不是我.”都是对的,与题意不符;假设是C,则A,B,C的话错,D的话对,符合题意;假设是D,则B说:“是D.”、C说:“不是我.”都正确,所以体育未达标的是 C.
解答:解:假设是A,那C,D的话都对,矛盾;
假设是B,那A,C的话都对,矛盾;
假设是C,那A,B,C的话错,D的话对,符合题意;
假设是D,那B,C的话都对,矛盾.
综上可知,体育未达标的是C.
故答案为:C.
点评:通过假设找出他们说法中的矛盾之处,从而得出结论是完成本题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

推理题.
春节是谁给敬老院送去100元钱?
老师找到A、B、C、D四位同学.A说:“是B送的.”,B说:“是D送的.”,C说:“不是我送的.”,D说:“B说的不对.”这四人中只有一人说了实话.这件好事是
C
C
做的.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在某珠宝盗窃案件的侦破过程中,查明作案有肯定是A,B,C,D四人中的一个.在审讯时,他们的口供如下:
A:珠宝被盗那天,我在乡下,是不可能作案的;
B:D是罪犯;
C:B才是罪犯,我曾看见他卖过珠宝;
D:B与我有仇,故意诬陷我.
现在知道,四人中只有一人说的是真话.你能分析出谁是罪犯吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

某工厂为了表扬好人好事核实一件事,厂方找了A,B,C,D四人.A说:“是B做的.”B说:“是D做的.”C说:“不是我做的.”D说:“B说的不对.”这四人中只有一人说了实话.问:这件好事是
C
C
做的.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是A,B,C,D四人中的一个.他们的口供如下:
A:“那天我回乡下,不在现场.”B:“D是盗宝者”
C:“B是盗宝者.”D:“B和我有仇,诬陷我.”
他们只有一个人说的是真话!问谁是盗宝者?把具体过程写出来!

查看答案和解析>>

同步练习册答案