一个班有
12%的同学在操场上做游戏,在图书馆看书的人数是在操场上做游戏的人数的4倍,其余的同学在参加兴趣活动.参加兴趣活动的同学人数与全班人数的百分比是多少?
解法 1:1 -(12%+12%×4)=1 -(12%+48%)=1 -60%=40 %解法 2:1 -12%×(1+4)=1 -12%×5=1 -60%=40 %解法 3:假设全班有100人,有12人在操场上做游戏,有12×4=48(人)在图书馆看书100-12-48=40(人).答:参加兴趣活动的同学占全班人数的 40%. |
从“全班有 12%的同学在操场上做游戏”这个条件可以发现将全班人数看成单位“1”,也就是100%.从100%里面减去在操场上做游戏的人占总人数的百分比,再减去在图书馆看书的人占全班人数的百分比,就是参加兴趣活动的人占全班人数的百分比.在图书馆看书的人数是在操场上做游戏的人数的4倍,在图书馆看书的人占全班人数的百分比就是12%×4.百分数的四则运算与分数四则运算的法则是相同的. |
科目:小学数学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com