精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
请根据如图所提供的信息,你能判断哪筐橘子便宜一些吗?
分析:根据总价除以数量等于单价,分别求出甲、乙两筐橘子的单价,再比较大小,即可判断出哪筐橘子便宜.
解答:解:甲筐橘子的单价:22.5÷7.5=3(元),
乙筐橘子的单价:43.5÷15=2.9(元),
因为,3>2.9,
所以,买乙筐橘子比较便宜,
答:买乙筐橘子比较便宜.
点评:此题主要考查了总价、单价与数量之间的数量关系.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

(2012?石阡县模拟)(1)画出三角形ABC的BC边上的高.
(2)根据如图中提供的信息,不用测量任何数据,画一个与三角形ABC面积相等的三角形.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

友谊大酒店在平安夜举行了一次“开开心心过圣诞,幸运和您在一起”抽奖活动,每位来吃饭的客人把自己的身份信息投入抽奖箱,统一抽奖,请根据如图所示的公示的获奖号码描述一下获奖人的信息.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

根据如图收据提供的信息,你能求出购买多少本笔记本吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

请根据如图所示的统计图填空.
(1)如图所示是一个
折线
折线
统计图.
(2)明明和亮亮第1次跳远的成绩相差
0.1
0.1
米.
(3)明明第2次跳远成绩是亮亮的
14
15
14
15

(4)他们第
次成绩相差最多.
(5)明明的成绩呈现
上升
上升
趋势变化.
(6)他们两人的平均成绩是
2.89
2.89
米,中位数是
2.8
2.8
,众数是
2.8
2.8

查看答案和解析>>

同步练习册答案