精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
张、王、李三人预测甲、乙、丙、丁四个队参加足球比赛的结果:王说:“丁队得冠军,乙队得亚军”;  李说:“甲队得亚军,丙队得第四”;张说:“丙队得第三,丁队得亚军”.赛后得知,三人都只猜对了一半,则得冠军的是
分析:根据张、王、李三人对比赛的预测结果和他们都预测对了一半,通过假设他们其中一句是正确的,分析排除错误的判断,从而得到正确的结论.
解答:解:因为三人都只猜对了一半,
①当王预测的丁队得冠军正确时候,则乙得亚军错误,
张预测的丁队得亚军错误,而其预测的丙对得第三正确,
则李预测的丙队得第四错误,甲队得亚军正确,
此时的正确排名是:丁、甲、丙、乙;
②当王预测的乙队得亚军正确时候,则丁队得冠军错误,
张预测的丁队得亚军错误,则丙队得第三正确,
李预测的丙对得第四错误,则甲队得亚军正确,
这与乙队得亚军矛盾,故这种假设错误.
故答案为:丁.
点评:本题考查了学生的逻辑思维能力及推理论证能力,解题的关键是假设某种情况成立,然后进行推理论证即可.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:数学教研室 题型:022

精彩的乒乓球友谊赛就要进入少年男子单打前四名的比赛了,三位观众热烈地争论着,预测着这次比赛的结果,他们的议论如下:

甲:小王第一名,小张第三名;乙:小李第一名,小赵第四名;丙:小赵第二名,小王第三名。

比赛结果:这三位观众的预测每个人只说对了一半,你能根据上述信息,确定比赛结果吗?第一名________,第二名________,第三名________,第四名________

查看答案和解析>>

同步练习册答案