精英家教网 > 小学数学 > 题目详情


上面是张大爷的一张储蓄存单,他的存款到期时一共可以从银行取多少元?

解:5000×2.62%×2×(1-20%)+5000,
=131×2×0.8+5000,
=262×0.8+5000,
=209.6+5000,
=5209.6(元);
答:他的存款到期时一共可以从银行取5209.6元.
分析:利息=本金×年利率×时间,由此代入数据计算出利息;银行的利息税是所得利息的20%,还剩下利息的(1-20%),根据一个数乘分数的意义,求出税后利息;最后拿到的钱是缴纳利息税后的利息+本金,因此问题容易解决.
点评:这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),利息税=利息×20%,本息=本金+税后利息.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

中国建设银行(定期)储蓄存单
帐号××××××
币种【人民币】金额(大写)【五千元】小写¥【5000】元
存入期 存期 年利率 起息日 到期日
2003年4月1日 3年 2.52% 2003年4月1日 2006年4月4日
上面是张大爷的一张储蓄存单,他的存款到期时实际可得多少元利息?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

中国建设银行(定期)储蓄存单
帐号××××××
币种【人民币】金额(大写)【五千元】小写¥【5000】元
存入期存期年利率起息日到期日
2003年4月1日3年2.52%2003年4月1日2006年4月4日
上面是张大爷的一张储蓄存单,他的存款到期时实际可得多少元利息?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:模拟题 题型:解答题

中国建设银行(定期)储蓄存单
账号××××
币种 人民币  金额(大写) 五千元 小写 ¥5000元
存入期
存期
年利率
起息日
到期日
2008年4月1日
3年
5.40%
2008年4月1日
2011年4月1日
上面是张大爷的一张储蓄存单,如到期要交纳5%的利息税,他的存款到期时实际可得多少元利息?(结果保留整数)

查看答案和解析>>

同步练习册答案