精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
一套裤子的单价是37.5元,一件上衣的单价是他的1.8倍,要买这样的4套服装一共需要多少元呢?
37.5×(1+1.8)×4,
=37.5×2.8×4,
=420(元).
答:要买这样的4套服装一共需要420元.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

一辆自行车原价是435元,现在下降了230元,一台微波炉的价钱是自行车现价的3倍,一台微波炉多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

学生买回4个篮球5个排球一共用185元,一个篮球比一个排球贵8元,篮球的单价是______元.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

比比谁跑得快?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

李刚看一本书,第一天看了全书的
1
5
,第二天看了24页,第三天看的页数是前两天看的总数的150%,这时还剩下全书的
1
4
没有看.问全书共有多页?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

食堂要运进142袋大米,一辆三轮车一次最多可以运9袋,至少要几次才能运完?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

足球每个22元,篮球每个3二元,排球每个h8元,皮球每个h2元.
问:①买4个足球花多少元?
②买二个皮球,haa元够吗?说说理由.
③买2个篮球,付haa元钱应找回多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

(bmbb?广州模拟)一台拖拉机
5
6
小时耕地
7
8
公顷,照这样计算,耕一公顷地要______小时,一小时可以耕地______公顷.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

甲乙两车同时从wB两地相对开出,甲车每8时行图8千米,乙车每8时行上图千米,相遇时甲车比乙车少行72千米.wB两地相距多少千米?

查看答案和解析>>

同步练习册答案