精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
逛海产品市场
    56元/千克
   鱼     12元/千克
  螃蟹     68元/千克
  海参
(1)海参的价钱比虾的4倍多25元,海参每千克多少元?
(2)妈妈买了12千克虾,24千克螃蟹,一共花了多少元?
(3)叔叔带了1000元钱,买了56千克鱼,还剩多少元?
(4)你还能提出什么数学问题?
分析:(1)依据海参单价=虾单价×4+25元即可解答,
(2)依据总价=数量+单价,分别求出12千克虾,24千克螃蟹需要的钱数,再把它们相加即可解答,
(3)依据总价=数量×单价,求出56千克鱼需要的钱数,再根据剩余钱数=总钱数-花掉钱数即可解答,
(4)每千克虾比鱼多多少元?依据多的钱数=虾的单价-鱼的单价即可解答.
解答:解:(1)56×4+25,
=224+25,
=249(元),
答:海参每千克249元.

(2)12×56+24×68,
=672+1632,
=2304(元),
答:一共花了2304元.

(3)1000-56×12,
=1000-672,
=328(元),
答:还剩328元.

(4)每千克虾比鱼多多少元?
56-12=44(元),
答:每千克虾比鱼多44元.
点评:解答此类题目要先明确统计表表达的意思,再根据数量间的等量关系,代入数据即可解答.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

逛海产品市场.

(1)海参的价钱比虾的4倍多25元,海参每千克多少元?
(2)妈妈买了12千克虾,24千克螃蟹,一共花了多少元?
(3)叔叔带了1000元钱,买了56千克鱼,还剩多少元?

查看答案和解析>>

同步练习册答案