精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
13.15盒牛奶共花了x元,平均每盒牛奶x÷15元.

分析 求单价,根据“总价÷数量=单价”解答即可.

解答 解:x÷15(元);
答:平均每盒牛奶x÷15元.
故答案为:x÷15.

点评 明确单价、数量和总价三者之间的关系,是解答此题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

3.直接写出得数
6×$\frac{1}{2}$=$\frac{3}{4}$×$\frac{4}{9}$=$\frac{1}{4}$-$\frac{1}{20}$-$\frac{1}{5}$=$\frac{3}{4}$-$\frac{3}{4}$×0=1÷$\frac{5}{9}$=
$\frac{3}{7}$÷$\frac{3}{7}$=25÷$\frac{1}{5}$=$\frac{1}{4}$+0.75=$\frac{3}{5}$÷$\frac{9}{10}$=$\frac{5}{9}$×$\frac{3}{10}$×0=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

4.两地相距480米,小明和小红同时从两地出发,相对而行.小明每分钟行55米,比小红每分少行10米.经过4分两人相遇.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

1.量出下面的角的度数,并在旁边画出一个角,使画的角的度数是下面这个角度数的2倍.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

8.2千克500克=2.5千克;     3元4角5分=3.45元.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

18.解方程
x+2.5=10;               4m-2m=48;              5x-3.9=10.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

5.修一条路,第一天修了全长的$\frac{1}{4}$,第二天修了全长的$\frac{2}{5}$,第二天比第一天多修了全长的$\frac{3}{20}$,还剩下全长的$\frac{7}{20}$.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

2.比$\frac{1}{4}$米多$\frac{3}{4}$米的是1米,比$\frac{1}{4}$吨少$\frac{1}{4}$的是$\frac{3}{16}$吨.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

3.黄阿姨买了9盒饼干,其中1盒少了6块.
(1)如果用天平称,至少称几次可以把它找出来?
(2)如果天平两边各放4盒,称一次有可能找出来吗?

查看答案和解析>>

同步练习册答案