精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
毛毛和小兵在同一个商店买同一种练习本,毛毛买了6本,小兵买了4本,毛毛比小兵多付了3元8角钱.每本练习本的价格是多少钱.
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:毛毛买了6本,小兵买了4本,则毛毛比小兵多买了6-4=2本,又毛毛比小兵多付了3元8角钱,即买两本练习本的钱数是3元8角,根据除法的意义可知,每本的价格是3.8÷2=1.9元.
解答: 解:3.8÷(6-4)
=3.8÷2
=1.9(元)
答:每本练习本的价格是1.9元.
点评:在求出毛毛比小兵多买本数的基础上,根据毛毛多花的钱数用除法求得是完成本题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

下面是四年级一班数学第五单元测试情况统计表
分数100~8584~7473~6060以下
人数332261
(1)根据上表制成统计图;
(2)在哪个分数段的人数最多?
(3)这个班一共有多少人?
(4)你还得到哪些数学信息?( 至少2条)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

6个数的平均数是4.5,前5个数的平均数是5.1,第6个数是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

四(1)班4个小组的同学为残疾人捐款情况见下图,平均每个小组捐款多少元?(注:“”表示5元)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

我们已经知道三角形三个内角度数的和是180°,你能运用这个知识求出四边形、五边形、六边形等多边形的内角和吗?在图中先画一画,再列出算式.
(1)(2)(3)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

(1)算式1×2×3×…×29×30的计算结果的末尾有几个连续的0?
(2)算式31×32×33×…×150的计算结果的末尾有几个连续的0?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

30比40少
(    )
(    )
,40比30多
(   )
(   )

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

求未知数x:
3
7
x+
2
7
=2
x:16=
3
8
1
3

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一辆卡车每次运货12吨,昨天上午运了7次,下午比上午多运3次.根据题意填表.
时  间合计上午下午
运的次数7
运的吨数

查看答案和解析>>

同步练习册答案