精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
体育用品店里,每个篮球47元,每个排球42元.
(1)胡老师买3个排球和6个篮球,一共花多少元?
(2)王老师买了3个垒球,给售货员100元,找回34元,你知道垒球多少元一个吗?
考点:整数的乘法及应用,整数的除法及应用
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:(1)用排球的单价乘上3,求出3个排球一共需要多少钱,同理求出6个篮球需要多少钱,然后把排球和篮球的总价相加即可;
(2)先用100元减去找出的钱数,求出3个垒球的总价,再用总价除以数量3,即可求出垒球的单价.
解答: 解:(1)42×3+47×6
=126+282
=408(元)
答:一共花408元.

(2)(100-34)÷3
=66÷3
=22(元)
答:垒球一个22元.
点评:本题考查了总价、数量、单价三者之间的关系:总价×数量,单价=总价÷数量.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

口算.
80×50=27×10=12×20=46÷2=180÷3=
400÷5=6400÷8=4.5+0.5=1-0.3=5.6-3.5=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

如图,某海军军舰在A处,发现北偏东60°方向800米处有一艘渔船.请你在平面图上标出这艘渔船的位置.(比例尺:1:40000)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

学校要粉刷教室左边的墙壁,墙壁长9米,宽4米,墙上有2扇窗户,每扇窗户2平方米,现在要粉刷这面墙壁,要粉刷的面积是多少平方米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

衣服标签:羊毛70%,棉30%,说明羊毛含量比棉多40%.
 
.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

班级组织活动要买50瓶矿泉水,有甲、乙、丙三个超市可以选择,三个超市矿泉水的品牌和质量完全相同,原价都是1.5元/瓶,但采取了以下不同的促销手段.
甲店:一律九折;
乙店:购物每满70元返还现金10元;
丙店:购买4瓶送1瓶,不满4瓶按原价出售.
到哪个商店购买最节省?通过计算说明理由.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

画出如图所示图形的对称轴

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

把10米长的圆木,锯成同样长的小段,共锯5次,每段长
 
米,每段占全长的
(    )
(    )
;如果锯成两段需4分,锯成5段共需
 
分.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

小燕买一套衣服用去185元,已知上衣的价钱比裤子的2倍多5元,问上衣裤子各多少元?

查看答案和解析>>

同步练习册答案