精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
李叔叔新买的小车平均每一百千米耗油8升,他每天上下班要行驶42千米.以现在每升汽油6.02元计算,他每月(按22天算)上下班共要花费多少汽油费?(结果保留两位小数)
分析:已知他每天要行42千米,每月22天就要行42×22=924(千米),又知小汽车平均每一百千米耗油8升,那么他每月要消耗汽油924÷100×8=73.92升;已知汽油价格每升6.02元,要求他每月要支出油费多少钱,用单价乘以数量即可,得数保留两位小数.
解答:解:42×22=924(千米)
924÷100×8
=9.24×8
=73.92(升)
73.92×6.02≈445.00(元)
答:他每月(按22天算)上下班共要花费445.00元汽油费.
点评:求出每月需要消耗的汽油总量,再据“单价×数量=总价”即可解决问题.
练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案