精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
一枝铅笔0.70元,比一根钢笔便宜5.60元.买一枝钢笔要付多少元?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:一枝铅笔0.70元,比一根钢笔便宜5.60元,也就是说一枝铅笔的几价格加上比一根钢笔便宜的价格,就是钢笔的价格.
解答: 解:0.70+5.60=6.3(元)
答:买一枝钢笔要付6.3元.
点评:本题重点考查了学生根据小数加法解答应用题的能力.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

有一口井连续不断涌出泉水每分钟涌出的水量相等.如果使用3架抽水机来抽水36分钟可以抽完,如果用5架抽水机来抽水20分钟可以抽完现在60分钟中内要抽完进水需要抽水机多少架?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在横线里填上“<”“>”或“=”.
903
 
899          

432
 
389        

301
 
495        
999
 
1000
709
 
790           
98
 
101       
670-600
 
70    
50+500
 
500-50

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

能简算的要简算.
2013×
2011
2012
         
3
4
+
5
8
)×36           
 
5
9
×
3
4
+
5
9
×
1
4

3
20
÷0.2×
2
3
                   
3
8
+
1
27
)×8+
19
27

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

如图是游乐园的一角.
(1)如果用(3,2)表示跳跳床的位置,你能用数对表示其他游乐设施的位置吗?请你写出来.
(2)请你在图中标出秋千的位置,秋千在大门以东300m,再往北
500m处.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一个车间原来每月用电3600千瓦时,开展节约用电活动后,原来半年的用电量现在可多用2个月,这个车间平均每月节约用电多少千瓦时?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

超市进来酸奶1105瓶,下午卖出826瓶,第二天又进来742瓶,现在还有多少瓶?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

小军店运来一批水果,梨子是苹果的
3
5
,又是桔子的
6
7
,已知运来苹果120千克,运来桔子多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

小莉买了1个文具盒和1本笔记本共花了6.8元,小芳买了同样的1个文具盒和6本笔记本共花了18.3元.文具盒和笔记本的单价各是多少元?

查看答案和解析>>

同步练习册答案