一种冰箱打八折出售,仍能获25%的利润,定价时的期望利润率是________.
60%
分析:一种冰箱打八折出售,即按原价的80%出售,仍能获25%的利润,设成本为1,则此时的专价是1×(1+25%),又此时价格是原价的80%,所以原价是1×(1+25%)÷80%,则定价时的期望利润率1×(1+25%)÷80%-1.
解答:1×(1+25%)÷80%-1
=1×125%÷80%-1,
=160%-1,
=60%.
即定价时的期望利润率是60%.
故答案为:60%.
点评:首先根据进价×(1+利润率)=售价求出现价是完成本题的关键.