精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
一天,小黄遇到了疯子、傻子、骗子各一个,傻子只说真话,骗子只说假话,疯子有时说真话,有时说假话.第一个人说:“我和第二个人是兄弟.“第二个人说:“我是骗子.“第三个人说:“傻子和疯子是兄弟.“那么这三个人依次是______.
第二个人说:“我是骗子”傻子只会说他是傻子,而骗子不会说他是骗子,所以只可能是疯子说的.
假设第一个是傻子,第三个是骗子;那么第一个人(傻子)说的:我和第二个人是兄弟,就是真的;即傻子和疯子是兄弟,跟第三个人(骗子)说的话一样,这样就出现矛盾,所以第一个人不是傻子,是骗子,第三个人是傻子.
故答案为:骗子、疯子、傻子.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

甲、乙、丙中有小7会开汽车.相聚时,他们是这样说的:
甲说:我不会开汽车,丙会开汽车.
乙说:甲会开汽车,丙不会开汽车.
丙说:我不会开汽车,乙也不会开汽车.
其中只有小7说假话,那么会开汽车的7是______.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

盒子里放着中00枚棋子,甲、乙两人轮流取,甲先乙后,每人每次可取1~3枚,谁取得最后一枚谁获胜.谁能必胜,请说出必胜的策略.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

游大明湖
元宵节这天,育红小学中、高年级的同学去游大明湖,一共去了240人.各年级参加郊游人数的情况如下:
六年级参加人数占总人数的
1
4
;五年级参加人数占总人数的
1
3
;四年级参加人数占总人数的
1
6
,三年级参加人数占总人数的
1
4

(1)各年级参加郊游的人数分别是多少?
(2)游大明湖的门票每张8元.公园规定,50人以上可以享受团体票的优惠,即只收取票款总额的80%.请问购团体票需要多少钱?
(3)租游船.租金如下:
大船小船
租金280元250元
座位70座50座
怎样租船合适?请写出你的依据.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

A、B、C三人读书的学校是一中、二中和三中,他们各自爱好游泳、体操和排球中的一项体育运动.现在知道:(1)A不在一中;
(2)B不在二中;(3)爱好排球的不在三中;(4)爱好游泳的在一中;(5)B不爱好游泳.
学校爱好
A____________
B____________
C____________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

有甲、乙、丙三人,每人或者是老实人,或者是骗子.
甲说:“我们都是骗子.”
乙说:“我们中间恰好有一个人是老实人.”
甲是______,乙是______,丙是______.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

有A,B,C三个足球队,每两队都比赛一场,比赛结果是:A有一场踢平,共进球2个,失球8个,;B两战两胜,共失球2个;C共进球4个,失球5个,请你写出每队比赛的比分.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

冬冬、小雪、小雨、芳芳四个人中,小雪不是最轻的.她比小雨轻比芳芳重,而冬冬又比小雨重.谁最重?谁最轻?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

曹、钱、刘、洪四个人出差,住在同一个招待所.一天下午,他们分别要找一个单位去办事.甲单位星期一不接待,乙单位星期二不接待,丙单位星期四不接待,丁单位只在星期一、三、五接待,星期日四个单位都不接待.
曹:“两天前,我去误了一次,今天再去一次,还可以与老洪同走一条路.”
钱:“今天我一定得去,要不明天人家就不接待了.”
刘:“这星期的前几天和今天我去都能办事.”
洪:“我今天和明天去,对方都接待.”
那么,这一天是星期______,刘要去______单位,钱要去______单位,曹要去______单位,洪要去______单位.

查看答案和解析>>

同步练习册答案