精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问.四人分别供述如下:
甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中.”
乙说:“我没有做案,是丙偷的.”
丙说:“在甲和丁之间有一个是罪犯.”
丁说:“乙说的是事实.”
经过调查,证实这四人中有两人说的是真话,另外两人说了假话,那么罪犯是______.
在甲、乙、丙、丁四人的供词不达意中,可以看出乙、丁两人的观点是一致的,因此乙、丁两人的供词应该是同真或同假(即都是真话或者都是假话,不会出现一真一假的情况);
假设乙、丁两人说的是真话,那么甲、丙两人说的是假话,由乙说真话推出丙是罪犯的结论;由甲说假话,推出乙、丙、丁三人不是罪犯的结论;显然这两个结论是相互矛盾的;
所以乙、丁两人说的是假话,而甲、丙两人说的是真话;由甲、丙的供述内容可以断定丁是罪犯,乙、丙中有一人是罪犯,由乙说假说,丙说真话,推出乙是罪犯.
答:乙是罪犯;
故答案为:乙.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

甲、乙、丙、丁四8相遇时互相交谈.
甲说:我们之中没有8讲真话.
乙说:我们之中没有8讲假话.
丙说:我们之中最多只有48讲假话.
丁说:我们之中至少有l个8讲真话.
那么,讲真话的8是______.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

有黑白小球各三个,平均分装在、甲、乙、丙三只小盒里,并在盒子外面贴上“白、白”(甲),“黑、黑”(乙),“黑、白”(丙)的小纸片,但是没有一只小盒里装的小球的颜色与纸片上的相符合,现已知丙盒子里装一个白色小球,那么这三个盒子里装的两只小球颜色分别为______.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

货运公司装三车货物发往山区.甲车装满需50分钟,乙车装满需30分钟,丙车装满需70分钟,只能一车一车地装货.
①要使三辆车等候时间总和最少,应该接怎样的顺序装货?请写出来:先装______车,然后装______车,最后装______车.
②三辆车等候时间总和最少用______分钟.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

公交公司有三辆公交车需要修理,修好第一辆需要40分钟,修好第二辆需要30分钟,修好第三辆需要50分钟.如果只能一辆一辆地修,怎样安排修车顺序,才能使等候时间的总和最少?等候时间的总和最少是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:单选题

(40lg?泉山区模拟)猜一v数.甲说:是质数;乙说:是9;丙说:是偶数;丁说:是l着;老师说:甲、乙中有一地说对,丙、丁中也有一v说对.你认为这v数是(  )
A.9B.15C.2D.10

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

图中二、三、四号位为前排,一、六、五号位为后排,六名排球队员分别穿1、2、3、4、5、6号球衣,每个队员的站位号与他们球衣号都不相同.一、四号位站主攻;二、五号位站二传,三、六号位站副攻.已知:
(1)1号6号不在后排;
(2)2号3号不是二传手;
(3)3号4号不同排;
(4)5号6号不是副攻判断每个队员的站位.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

张三、李四、王五三位同学中有一个人在别人不在时为集体做好事,事后老师问谁做的好事,张三说是李四,李四说不是他,王五说也不是他.它们三人中有一个说了真话,做好事的是______.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

甲、乙、丙三人用擂台赛形式进行兵乓球训练,每局2人进行比赛,另1人当裁判,每一局的输方去当下一局的裁判,而由原来的裁判向胜者挑战,半天训练结束时,发现甲共打了15局,乙共打了21局,而丙共当裁判5局,那么整个训练中的第3局当裁判的是?

查看答案和解析>>

同步练习册答案