精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
1.我国是水资源比较贫乏的国家之一,为了加强公民的节水意识,合理利用水资源,某市采用价格调控的手段来达到节约用水的目的,规定如下用水收费标准:每户每月的用水不超过6立方米时,水费按“基本价”收费;超过6立方米时,不超过的部分仍按“基本价”收费,超过部分按“调节价”收费.某户居民今年3、4月份的用水量和水费如下表所示:
月份用水量(立方米)水费(元)
3512.00
47.520.40
(1)请你算一算该市水费的“调节价”每立方米多少钱.
(2)若该户居民5月份用水量为8立方米,请你算一算,该户居民5月份的水费是多少元?
(3)若该户居民6月份的水费是26.40元,请你算一算该户6月份用水多少立方米?

分析 首先明确所交水费分两种情况:①6立方米以内,每立方米按基本价收取;②超过6立方米,水费分两部分,其中6立方米水费为按基本费收取,去掉6立方米的部分每立方米按调节费收取.
(1)3月份的用水量是5立方米,按第一种情况收取,用水费除以用水量就是每立方米的基本价.
4月份的用水量是7.5立方米,按第二种情况收取,其中6立方米按基本价收取,用总水费-这6立方米的费用,就是剩下1.5立方米的费用,再除以1.5就是每立方米的调节价.
(2)8立方米按第二种情况收取水费,求出了基本价和调节价就可以求出5月份的水费.
(3)用“26.4-14.4”求出超过基本价的钱数,然后除以“调节价”即可求出超出6立方米的水的体积,然后加上6立方米即可.

解答 解:(1)12÷5=2.4(元)
2.4×6=14.4(元)
调节价:(20.4-14.4)÷(7.5-6)
=6÷1.5
=4(元);
答:该市水费的“调节价”每立方米4元钱.

(2)14.4+(8-6)×4
=14.4+2×4
=14.4+8
=22.4(元);
答:该户居民5月份的水费是22.4元.

(3)(26.4-14.4)÷4+6
=3+6
=9(立方米)
答:该户6月份用水9立方米.

点评 解答此题需要分情况探讨,明确题目中所给数量属于哪一种情况,由此选择正确的解题方法.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

11.6箱蜜蜂一年可以酿372千克蜂蜜.照这样计算,9箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

12.一本书有300页,如果每天读22页,2周能读完吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

9.一个双层书架,一共放了199本书,上层放的书比下层的$\frac{5}{12}$多12本.这两层书架各放书多少本?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

16.6个工人8小时可以织布96米.
96÷6表示每个工人8小时可以织布多少米;
96÷8表示6个工人每小时可以织布多少米;
96÷6÷8表示每个工人每小时可以织布多少米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

6.东北风是从(  )刮来的风.
A.东北方向B.西南方向C.都不对

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

13.计算下面图形中阴影部分的面积.(单位:厘米)

小华的方法:0.8×0.8÷2+0.8×0.5÷2=0.52     理由:两个三角形的面积相加;
小力的方法:(0.8+0.5)×0.8÷2=0.52         理由:梯形的面积公式;
小明的方法:0.5×0.8+(0.8-0.5)×0.8÷2=0.52     理由:平行四边形的面积加三角形的面积;
小亮的方法:(0.8+0.5+0.8)×0.8÷2-0.8×0.8÷2=0.52  理由:大梯形的面积减去三角形的面积;
小晶的方法与小力的方法不同,但列式相同,你知道他是怎么想的吗?理由:把左边三角形翻转拼成大三角形; 注:说明的时候可以利用给出图形.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

10.“五一”假期,淘气一家自驾游去外地,按计划准点到达目的地,他们选择早上6:00出发,匀速行驶一段时间后,因途中出现故障耽搁了一段时间,故障排除后,他们加快速度仍匀速前进,结果恰好准点到达,如果他们的行驶路程(km)与所用时间(h)的部分关系如图所示,则他们原计划准点到达的时刻是12:00.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

11.计算
480÷12+25×16           
(75+25)÷(15-11)
56+44÷11×25               
363÷(311-11×28)

查看答案和解析>>

同步练习册答案