精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
一个警察抓住了四个盗窃嫌疑犯甲、乙、丙、丁.供词如下:甲说:“不是我偷的.”乙说:“是甲偷的.”丙说:“不是我.”丁说:“是乙偷的.”他们四人中只有一人说真话,那么(  )是小偷.
A.甲B.乙C.丙D.丁
假如乙说:“是甲偷的.”是真的,那么甲说:“不是我偷的.”就是假的,丙说:“不是我.”就是真的,与他们四人中只有一人说真话矛盾,
假如乙说:“是甲偷的.”是假的,那么甲说:“不是我偷的.”就是真的,丙说:“不是我.”是假的,丁说:“是乙偷的.”也是假的,所以丙是小偷.
故选:C.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

天天旅行社推出A、B两种优惠方案.
团体l0人以上(含10人)
每位100元
B.大人每位120元
小孩每位60元
A.
团体10人以上(含10人)
每位100元
B.
大人每位120元
小孩每位60元
(1)有5位老师,带着l0名小朋友去旅游,按哪种方案买票便宜?相差多少钱?
(2)有11位家长,带着4个小孩去旅游,按哪种方案买票便宜?相差多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

有4堆石子,分别有7个,11个,14个和20个.小姚和小唐二人做取石子游戏,规定两人轮流取,每人每次都可以从某两堆取出任意多个,但不能同时从3堆或者4堆中取,当然也不能只从一堆中取石子或不取,胜利条件是当自己取完某一次后,自己的对手无法再取.那么如果小姚想保证获胜,应该先取还是后取?怎么取?请写出详细的策略和过程.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:单选题

A,B,C三人进行跑步比赛,甲、乙、丙三人对比赛结果进行预测.甲说:“A肯定是第一名.”乙说:“A不是最后一名.”丙说:“A肯定不是第一名.”其中只有一人对比赛结果的预测是对的.预测对的是(  )
A.甲B.乙C.丙D.不能确定

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

A、B、C、D、E五位小朋友之间进行象棋比赛,每两个人都要比赛一场.到现在为止,A赛了4场,B赛了3场,C赛了2场,D赛了1场,那么E赛了______场.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

现有2克、3克、6克砝码各一个,那么在天平秤上能称出______种不同重量的物体.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:单选题

有4个小朋友,如果A比C轻,但比D重,而D比B重,那么四人中最重的是(  )
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

小荣、小林、小军在运动会上参加的项目分别是篮球、排球、足球,小荣的身高比排球运动员高,足球运动员比小军和小荣都矮,小荣是______运动员,小林是______运动员,小军是______运动员.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

小红、小张、小李三人在一起,其中一位是工人,一位是战士,一位是大学生.现在知道:小李比战士年龄大,小红和大学生不同岁,大学生比小张年龄小,他们三人中,______是工人.

查看答案和解析>>

同步练习册答案