精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
16.一本《童话故事》l3.5元,一本《海洋世界》4.69元,一本软皮抄2.5元,买这三样东西需要多少钱?

分析 根据加法的意义,将这三个商品的单价相加,即得买这三样东西共需要多少钱.

解答 解:13.5+4.69+2.5
=18.19+2.5
=20.69(元)
答:一共需要20.69元.

点评 本题考查了学生完成简单的小数加法应用题的能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

6.估一估,商最接近10的算式是(  )
A.389÷4B.164÷4C.153÷5D.806÷9

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

7.直接写出得数
1÷$\frac{3}{8}$=$\frac{1}{3}$×$\frac{1}{4}$=2-$\frac{2}{5}$=
$\frac{4}{5}$×$\frac{1}{5}$=$\frac{1}{3}$-$\frac{1}{6}$=$\frac{1}{10}$÷10=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

4.现有红球和绿球.想一想,每次口袋里可以放什么球?
(1)任意摸出1个,不可能是绿球,口袋里应放红球.
(2)任意摸出1个,可能是绿球,口袋里应放红球和绿球.
(3)任意摸出1个,一定是绿球,口袋里应放绿球.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

11.把4.5扩大到它的l0倍是45.缩小到它的$\frac{1}{100}$是0.045.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

1.一个不为0的数与一个小数相乘,积一定小于这个数.×. (判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

8.为了节能,某电力公司规定,每月用电不超过90千瓦时的按每千瓦时0.65元收取,每月超出90千瓦时的,超出部分按每千瓦时0.85元收取,小明家今年8月共付电费89.1元,他家8月份用电多少千瓦时?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

5.在操场上,用一条3米长的绳子画一个最大的圆,所画的圆的面积28.26平方米,周长18.84米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

6.列方程计算
(1)一个数的1.5倍比它的3.5倍少0.6,求这个数.
(2)一个数的4倍与它的1.2倍的和是7.8,求这个数.

查看答案和解析>>

同步练习册答案