某车间生产一批零件,原计划每天生产l040个,l0天可以完成,若要提前2天完工,每天比原计划多生产百分之几?
解:实际每天生产的个数:
1040×10÷(10-2),
=1040×10÷8,
=1300(个),
每天比原计划多生产的百分数是:
(1300-1040)÷1040,
=260÷1040,
=25%.
答案每天比原计划多生产25%.
分析:根据计划每天生产的个数乘天数,求出这批零件的总数,再除以实际完成的天数,求出实际每天完成的个数.然后再用实际每天生产的个数,减去计划每天生产的个数,再除以原计划每天生产的个数.就是每天比原计划多生产百分之几.
点评:本题的是根据工作量、工作效率、工作时间,三者之间的关系求出实际每天生产的个数,再根据除法的意义列式解答.