精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
王大爷卖了香蕉6千克和苹果8千克,共卖了48元,3千克香蕉的钱数和4千克苹果的钱数相等,每千克香蕉和每千克苹果各多少元?
分析:“3千克香蕉的钱数和4千克苹果的钱数相等”,则6千克的香蕉就相当于6÷3×4=8千克苹果,“王大爷卖了香蕉6千克和苹果8千克,共卖了48元”可转化为“王大爷卖了8千克苹果和苹果8千克,共卖了48元”,据此可求出买的苹果的单价,进而可求出香蕉的单价.
解答:解:48÷(6÷3×4+8)
=48÷(8+8)
=48÷16
=3(元),
3×4÷3=4(元);
答:每千克香蕉4元,每千克苹果3元.
点评:本题的关键是把香蕉的量替换成苹果的量,进行解答.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

王大爷卖了香蕉6千克和苹果8千克,共卖了48元,每千克香蕉比每千克苹果多2.4元,每千克香蕉和每千克苹果各多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

王大爷卖了香蕉6千克和苹果8千克,共卖了48元,每千克苹果的钱数是每千克香蕉的钱数的
12
,每千克香蕉和每千克苹果各多少元?

查看答案和解析>>

同步练习册答案