精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
19.某校买了12个篮球,每个篮球的价格是36元,一共要花多少钱?

分析 根据单价×数量=总价,据此列式解答即可.

解答 解:36×12=432(元)
答:一共要花432元.

点评 此题考查的目的是理解掌握整数乘法的意义及应用,以及单价、数量、总价三者之间关系的灵活运用.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

9.把$\frac{1}{6}$化为小数,小数点后第2001个数字是6,这2001个数字的总和是12001.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

10.你知道全国小学生的人数吗?这个数是由1个亿,2个千万,8个百万和9个十万组成的,这个数写作128900000,这个数读作一亿两千八百九十万.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

7.去观察,找出规律,再填一填.
111111111÷9=12345679     
44444444444÷36=12345679
222222222÷18=12345679
666666666÷54=12345679
333333333÷27=12345679.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

14.已知在△ABC中,∠A=60°,BO、CO分别是∠ABC、∠ACB的平分线,且BO、CO相交于O,求∠BOC的度数.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

4.计算下面各题.(能简算的要写出简算过程)
$\frac{1}{5}×\frac{5}{8}+\frac{3}{8}÷5$
$\frac{7}{4}×\frac{2}{9}×18$
$25-\frac{3}{4}×\frac{2}{3}÷2$
$(\frac{1}{4}+\frac{3}{8})÷\frac{4}{2}$.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

4.甲数是乙数的3倍,甲、乙两数的和是96,甲、乙两数的最大公因数是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

1.一批货物800吨,用卡车运了8次后还剩440吨,卡车平均每次运了多少吨?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

2.过直线外一点可以画1条直线与这条直线垂直,可以画1条直线与这条直线平行,可以画无数条直线与这条直线相交.

查看答案和解析>>

同步练习册答案