精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
体育室买了16个篮球,共花了960元.照这样计算,再买25个篮球,还需要花多少钱?
考点:简单的归一应用题
专题:归一、归总应用题
分析:先依据“总价÷数量=单价”求出每个篮球的价格,再据“单价×数量=总价”即可得解.
解答: 解:960÷16×25
=60×25
=1500(元);
答:还需要花1500元钱.
点评:此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

将两个边长是12厘米的正方形如下图拼在一起,求所拼图形的周长和面积.
周长:
 

面积:
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

解方程:
6×4-
1
2
x=
64
5

3
4
÷x=
5
4
÷2
3
5
x-
1
3
x=
1
5

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

小强走5步大约280厘米,他的平均步长是
 
厘米,他沿着教室的长大约走了14步,教室长约
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

李强每分钟能打108个字,有一篇2000字的演讲稿20分钟能打完吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

操场旁边的一条小路一侧插着10面小旗,每相邻两面小旗之间的距离是3m,两端不插,这条小路有多长?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

操场上玩滑板的同学有45人,比跳绳的同学多
1
4
,跳绳的同学有多少人?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

数学书上有一串有规律的数字:
1
2
1
3
2
3
1
4
2
4
3
4
…,那么照这样的规律,数字
99
100
是第
 
个.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

口算:
11×400=20×90=140×6=140×30=
460×2=43×30=100×60=31×20=

查看答案和解析>>

同步练习册答案