精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
甲、乙、丙、丁四位学生在广场上踢足球,打碎了玻璃窗,有人问他们时,他们这样说:甲:“玻璃是丙也可能是丁打碎的”;乙:“是丁打碎的”;丙:“我没有打坏玻璃”;丁:“我才不干这种事”;深深了解学生的老师说:“他们中有三位决不会说谎话”.那么,到底是谁打碎了玻璃?
分析:根据题意,利用假设的方法,进行一一排除,即可得出答案.
解答:解:假设甲打碎玻璃,甲、乙说了谎,与老师的话矛盾,
假设乙打碎了玻璃,甲、乙说了谎,与老师的话矛盾,
假设丙打碎了玻璃,丙、乙说了谎,与老师的话矛盾,
假设丁打碎了玻璃,只有丁说了谎,与老师的话一致,符合题意,
所以是丁打碎了玻璃;
答:丁打碎了玻璃.
点评:此题主要考查用假设法解决逻辑问题,即一一排除,得出结论.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

从甲、乙、丙、丁四位同学中选两位参加校篮球队,选到甲和乙的可能性是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印有不同的号码.
赵说:甲是2号,乙是3号;
钱说:丙是4号,乙是2号;
孙说:丁是2号,丙是3号;
李说:丁是4号,甲是1号.
又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半,那么丙的号码是
4号
4号

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

甲、乙、丙、丁四位小朋友都拿出一些钱共同去买了一辆价值60元的玩具车,其中甲拿出的钱占其他小朋友的总数的一半,乙拿出的钱占其他三位小朋友的
1
3
,丙拿出的钱占其他三位小朋友的总数的
1
4
.那么丁拿出了多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

班上举行了捐书活动,甲、乙、丙、丁四位好朋友在比谁捐的书多.
甲说:你们三个人所捐的书的数量的平均值加上我所捐的书的数量是29本;
乙说:你们三个人所捐的书的数量的平均值加上我所捐的书的数量是23本;
丙说:你们三个人所捐的书的数量的平均值加上我所捐的书的数量是21本;
丁说:你们三个人所捐的书的数量的平均值加上我所捐的书的数量是19本.
你能帮他们算算,这四人一共捐了多少本书?最多数量与最少数量的差是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案