精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
王阿姨买来3千克苹果和4千克橘子,已知1千克苹果的价格相当于1千克橘子的2倍.王阿姨所花的钱如果全部买橘子,可以买
 
千克;如果全部买苹果,可买
 
千克.
考点:简单的等量代换问题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:(1)根据1千克苹果的价格相当于1千克橘子的2倍,可得3千克苹果的价格相当于3×2=6(千克)橘子的2倍,用6加上4,求出王阿姨所花的钱如果全部买橘子,可以买多少千克即可;
(2)根据1千克苹果的价格相当于1千克橘子的2倍,可得4千克橘子的价格相当于4÷2=2(千克)苹果的2倍,用2加上3+,求出王阿姨所花的钱如果全部买苹果,可以买多少千克即可.
解答: 解:3×2+4
=6+4
=10(千克)

4÷2+3
=2+3
=5(千克)
答:王阿姨所花的钱如果全部买橘子,可以买10千克;如果全部买苹果,可买5千克.
故答案为:10、5.
点评:此题主要考查简单的等量代换问题,解答此题的关键是分别判断出3千克苹果的价格相当于多少千克橘子的价格,以及4千克橘子的价格相当于多少千克苹果的价格.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

用竖式计算并且验算
379+128=
402-249=
500-199=
749+454=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

2
7
变成
14
49
后,原分数变大了.
 
.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

脱式计算,能简算的要简算.
(1)3.5×3.6+1.4×3.5                   
 (2)1.75÷0.25÷0.4
(3)1.75÷0.25×0.4                    
(4)54÷(3.94+6.86)×0.8.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一套衣服275.25元,上衣的价钱是裤子的1.5倍,这套衣服的上衣和裤子各多少钱?(用方程解答)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

画出时针和分针的位置.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

先计算下图中长方形的周长,再画一个和它周长相等的正方形,每个小方格的边长表示1厘米

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

(1)狼:到底有多少只羊呢?
(2)牛:我们是狼的几倍?
(3)羊:你还能提出什么问题并解决?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

图书馆里有4个书架,每个书架有4层,每层有40本书,图书馆里一共有多少本书?

查看答案和解析>>

同步练习册答案