精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
李先生1998年花3000元购得一种股票,这种股票平均每年可增值50%.如果李先生一直持有这种股票,最早到
2004
2004
年这些股票的总价值会超过30000元.
分析:把3000元看作单位“1”,平均每年可增值50%,也就是每年是原来的1+50%=1.5,然后试算,求得经过的时间,解决问题.
解答:解:1+50%=1.5
1.55≈7.6
1.56≈11.4
3000×7.6=22800(元)
3000×11.4=34200(元)
因此,应经过6年
1998+6=2004(年)
答:最早到2004年这些股票的总价值会超过30000元.
故答案为:2004.
点评:此题属于百分数问题,关键在于把3000元看作单位“1”,求出经过的时间,进而解决问题.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

李先生1998年花了300元购得一种股票,假如这种股票平均每年可增值40%,如果李先生一直持有这种股票,最早到
2003
2003
年这些股票的总价值会超过1500元.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

李先生2011年花3000元购得一种股票,这种股票平均每年可增值50%.如果李先生一直持有这种股票,至少经过
6
6
年这些股票的总价值会超过30000元.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

李先生1998年花了300元购得一种股票,假如这种股票平均每年可增值40%,如果李先生一直持有这种股票,最早到________年这些股票的总价值会超过1500元.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

李先生1998年花了300元购得一种股票,假如这种股票平均每年可增值40%,如果李先生一直持有这种股票,最早到______年这些股票的总价值会超过1500元.

查看答案和解析>>

同步练习册答案