【题目】甲、乙、丙、丁四个杯子中都盛有糖水,甲杯中含糖1.2%,乙杯中的糖和水分别为3克和297克,丙杯中含水98.7%,丁杯中原含糖3克水240克,后来又加了70克水.则四杯糖水含糖百分比最低的是( )
A.甲B.乙C.丙D.丁
【答案】D
【解析】
根据“糖的质量÷糖水(糖的质量+水的质量)的质量=含糖量”求出乙和丁杯中的含糖量;根据“1-含水量=含糖量”计算出丙杯中的含糖量.最后比较大小.
乙、3÷(3+297)
=3÷300
=0.01
=1%
丙、1-98.7%=1.3%
丁、3÷(240+70)
=3÷310
≈0.0097
=0.97%
1.3%>1.2%>1%>0.97%
故答案为D
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com