精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
文具盒每个12元,李老师买了3个,一共花
 
元.
考点:整数的乘法及应用
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:依据“单价×数量=总价”,代入数据即可求解.
解答: 解:12×3=36(元),
答:一共需要36元.
故答案为:36.
点评:此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

计算下面图形的周长和面积.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

含有未知数的式子是方程.
 
(判断对错)
理由:
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

0.75=
 
:4=
6
()
=
 
%.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

填上适当的单位.
一张邮票的面积约是6
 
.  
一根跳绳长约2
 

高新一小校园占地约3
 
. 
数学课本的价钱是5.66
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

请在横线上填出下面各图中的阴影部分的面积.(每个方格表示1cm2

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在一个三角形中,∠1=72°,∠2=48°,∠3=
 
;在一个直角三角形中,一个锐角是36°,另一个锐角是
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

2
5
米=
 
厘米      
3
20
千克=
 
克   
1
4
时=
 
分     
7
12
分=
 
秒.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

如果在△ABC中,∠A:∠B:∠C=1:2:3,则BC:AC:AB等于(  )
A、1:2:3
B、1:2:
3
C、1:
3
:2
D、
3
:1:2

查看答案和解析>>

同步练习册答案