精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
甲、乙、丙三人赛跑后分出了一、二、三名.甲说:“我是第一”;乙说:“我是第二”;丙说:“我不是第一”.实际上有一人说了假话,那么谁是第一,谁是第二,谁是第三?
根据题意,我们假设甲说了假话,
则:甲不是第一名是真,
那么,乙和丙一定有一个说了假话.
即同时有两个人说了假话,与题意有一人说假话不符.
故假设不成立.
同理假设丙说了假话,即丙是第一,则甲说:“我是第一”就是假话;
同样假设不成立.那么可推定:乙说的是假话.
因为乙是第三名,丙是第二名
所以甲是第一,丙是第二,乙是第三.
答:甲是第一,丙是第二,乙是第三.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

本周末,老师和朋友准备一起到沈阳海洋世界和鸟岛去游玩.我们共有5个大人,2个小孩(其中一个孩子身高不足1.10米).老师找到两个旅行社,他们分别推出不同的方案,请你们帮帮忙,看看那个方案更合理.
A旅行社:120元每人,1.10米以下儿童免费.
B旅行社:团体5人以上(含5人)100元每人.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:单选题

A、B、C、D、E五人进行乒乓球比赛,每人两个人都要赛一场.现在A、D都赛了4场,B、C都赛了3场,E至少赛了(  )场.
A.1B.2C.3D.4

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

公园路小学组织师生看电影,学生86人,教师24人,成人票每张10元,学生票每张5元,团体票每张6元,30人(含30人)以上可以购买团体票.
请你设计一种最省钱的购票方案,并算出购票一共需多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

7位老师带领46名学生到公园游玩.怎样购票最合算?共需要多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

猜一猜.4名同学测量体重,结果是34.5千克、41.2千克、36.4千克、39.8千克.
你知道张明、王丹、李东、赵刚的体重各是多少千克吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

有五个人各说了一句话.
第一个人说:“我们中间每个人都说谎.”
第二个人说:“我们中间只有一个人说谎.”
第三个人说:“我们中间有二个人说谎.”
第四个人说:“我们中间有三个人说谎.”
第五个人说:“我们中间有四个人说谎.”
请问,他们谁说谎,谁说真话?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

有十个村,座落大县城出发的一条公路上(如图所示,距离单位是千米),要安装水管,从县城送自来水供给各村,可以用粗细两种水管,粗管足够供应所有各村用水,细管只能供一个村用水,粗管每千米要用8000元,细管每千米要用2000元,把粗管和细管适当搭配、互相连接,可以降低工程的总费用,按你认为最节约的办法,费用应是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

田径场上进行跳高决赛,参加决赛的有A、B、C、D、E、F六个人.对于谁是冠军,看台上甲、乙、丙、丁四人猜测:
甲:“冠军不是A,就是B.”
乙:“冠军决不是C.”
丙:“D、E、F都不可能是冠军.”
丁:“冠军可能是D、E、F中的一个.”
比赛后发现,这四人中只有一人的猜测是正确的.你能断定谁是冠军吗?

查看答案和解析>>

同步练习册答案