精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
四年级二班要买49套校服,一件上衣35元,一条裤子25元,一共要多少钱?
分析:一件上衣35元,一条裤子25元,则一套校服需要35+25=60元,共买49套校服,根据乘法的意义,一共要60×49=2940元.
解答:解:(35+25)×49,
=60×49,
=2940(元).
答:一共要2940元.
点评:先根据加法的意义求出每套校服多少元是完成本题的关键.
练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案