精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

一个足球多少元钱?
分析:把篮球的价格看做单位“1”,则足球比篮球贵36元,对应的足球比篮球贵1.6-1=0.6倍,由此利用除法的意义即可求出篮球的价格是36÷0.6=60元,再加上36元就是足球的价格.
解答:解:篮球的价格:36÷(1.6-1),
=36÷0.6,
=60(元),
足球的价格:60+36=96(元),
答:足球的价格是96元.
点评:解答此题的关键是确定单位“1”和求足球比篮球贵的钱数以及贵的钱数是标准量的几倍.从而求出标准量,即篮球的价格.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

甲有14.8元,乙有15.2元,两人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一个足球60元,王老师带的钱能买10个足球或5个篮球.篮球的单价是多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一根跳绳12元,一个足球85元,李老师带1500元钱买了12个足球剩下的钱能买多少根跳绳?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

学校买了两副象棋和一个足球,一副象棋3元8角6分,一个足球43元5角,买足球比买象棋多用多少钱?

查看答案和解析>>

同步练习册答案