精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

(1)王老师手中有215元钱,如果刚好买同一种球若干个,想一想她买了哪种球?买了几个?
(2)如果王老师想用手中的钱买4个同样的球,发现钱还不够,想一想她买的又是哪种球?再加上几元钱王老师就可以买到4个这种球了?
(1)215÷43=5(个);
答:她买了排球,买了5个.
(2)由215÷4=53.75(元),可知买的是篮球.
68×4-215
=272-215
=57(元);
答:她买的是篮球,再加上57元钱王老师就可以买到4个这种球了.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

一辆客车与一辆货车分别从A、B两地同时相对开出,已知客车每小时行80km,货车每小时行72km,他们在离中点10km处相遇,A、B两地相距多少km?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:单选题

一列火车从A地到B地需行驶580千米,每小时行驶120千米,需要几小时?这道题是求(  )
A.时间B.速度C.路程

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

某出租汽车公司出租车计价标准如下:
路程价格
2千米以内6.5元
8千米每千米1.5元
超过8千米每千米2.5元
王叔叔要乘出租车到离家26千米的地方办事,到达目的地后,他需要付多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

数学兴趣小组的同学测量一棵大树的高度,因工具有限只测得了这棵树的影长是5米,同时还测得旁边的一棵小树高1.8米,影长1米.请你计算出这棵大树的高度?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

一辆客车从甲地驶往相距452千米的乙地,每小时行40千米,开出1小时后,一辆货车从乙地开往甲地,
每小时行43千米.货车开出几小时后与客车相遇?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

农家院来了280位游客.
(1)每家农户可以接待20人,这些游客需要安排给多少家农户?
(2)这些游客共用了70个火炕,平均每个火炕能坐多少人?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

明明用小棒摆9个正方形,如果用这些小棒摆六边形的话,可以摆几个?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

学校体操队有队员240人,比舞蹈队人数的3倍少30人,舞蹈队有队员多少人?

查看答案和解析>>

同步练习册答案