精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
欢欢和乐乐去买练习本,欢欢买了4本,乐乐买了6本,欢欢比乐乐少花1元钱,一本练习本多少钱?
分析:根据题意,欢欢买了4本,乐乐买了6本,欢欢比乐乐少买了6-4=2(本),由题意欢欢比乐乐少花1元钱,可知1元可以买2本,再根据题意求解即可.
解答:解:由题意可得欢欢比乐乐少买了6-4=2(本),
那么一本练习本的价格是:1÷2=0.5(元).
答:一本练习本0.5元钱.
点评:根据题意,可知少买的本数就是少花的钱数,再根据总价÷数量=单价,就可以求出一本的价格.
练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案