精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
(2013?黄冈模拟)一个成年人平均每分钟呼吸16次,每次吸入500立方厘米的空气.他在一昼夜里吸入8000立方厘米的空气.
×
×
.(判断对错)
分析:先计算出一昼夜有多少分钟,即24×60=1440分钟,进而计算出呼吸的次数,再乘每次吸入500立方厘米的空气,问题即可得解.
解答:解:24×60×16×500,
=23040×500,
=11520000(立方厘米);
所以他在一昼夜里吸入8000立方厘米的空气,是错误的.
故答案为:×.
点评:先计算出一昼夜有多少分钟,是解答本题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

(2013?黄冈模拟)将一根长5m的绳子平均分成6段,每段是这根绳子的
1
6
1
6
,每段长
5
6
5
6
米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

(2013?黄冈模拟)分母是6的最简真分数的和是
1
1

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

(2013?黄冈模拟)在三角形中,2条边长度的和(  )第三边.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

(2013?黄冈模拟)甲、乙二人从A、B两地同时出发,相向而行,甲每分钟走80米,乙每分钟走60米,出发一段时间后,两人在距中点120米处相遇.如果甲出发后在途中某地停留了一会儿,两人还将距中点120米处相遇.问:甲在途中停留了多少分钟?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

(2013?黄冈模拟)正方体的棱长扩大2倍,体积扩大4倍.
错误
错误
.(判断对错)

查看答案和解析>>

同步练习册答案