把5克盐放入95克水中,盐水的浓度是________%.王师傅加工一批零件,合格产品38个,废品2个,这批产品合格率是________.
5 95%
分析:①根据“把5克盐放入95克水中,”知道盐水的质量是5+95=100克,由此用盐的质量除以盐水的质量即可.
②求合格率,根据“合格率=

×100%”进行解答即可.
解答:①5÷(5+95),
=5÷100,
=5%,
答:盐水的浓度是5%;
②

×100%=95%;
答:这批产品合格率是95%;
故答案为:5,95%.
点评:此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘以百分之百.