分析 长方体有12条棱,相对的四条棱长度相等.求至少需要多少厘米的铁丝就是求长方体的棱长和是多少,用(长+宽+高)×4列式计算.
解答 解:(5+4+3)×4
=12×4
=48(厘米)
答:至少需要48厘米的铁丝.
故答案为:48.
点评 此题主要考查长方体的特征及棱长总和的计算方法.
科目:小学数学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:填空题
0.56吨=5600千克 | 4米35厘米=4.35米 |
360平方米=0.036公顷 | 1.32千克=1320克 |
950米=0.95千米 | 3560千克=3.56吨 |
1.4平方米=140平方分米 | 3.95元=3元9角5分 |
6.93米=6米9分米3厘米 | 40.7分米=4.07米 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com