精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
王老师到体育用品商店去买球.他带的钱,如果都买篮球,可以买4个;都买排球,可以买5个;都买足球,可以买3个.哪一种球的价钱最贵?(  )
A.篮球B.排球C.足球
根据以上分析知:每个篮球的价格是
1
4
,每个排球的价格是
1
5
,每个足球的价格是
1
3

1
3
1
4
1
5
,所以足球的价钱最贵.
选:C.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

先按照分数涂上颜色,再比较分数的大小.

1
4
______
1
3
5
8
______
4
8

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

在横线里填上“>”、“<”、“=”.
7
9
______
6
9
1
7
______
1
3
3
8
______
5
8
1
6
______
1
5

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

在横线里填上“>”或“<”
3
5
______
4
5

1
3
______
1
4
5时______300分4分米______3厘米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

2
9
4
7
2
7
这三个分数中,最大的一个是______.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

把1、2
5
6
5
8
22
7
按从小到大的顺序排列起来.
______<______<______<______.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:单选题

如果A的
5
2
与B的
3
2
相等,且A、B不为0,那么(  )
A.A大于BB.A小于BC.A等于BD.不能确定

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

因为7>6>5,所以,可
1
7
1
6
1
5
.______.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:单选题

甲乙两人做纸飞机,甲用了
2
9
小时完成,乙用了
2
7
小时完成.先完成的是(  )
A.甲B.乙
C.两人同时完成

查看答案和解析>>

同步练习册答案