精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
每盒2元,买四盒送一盒,实际每盒多少元?
考点:整数的除法及应用
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:每盒2元,买四盒的钱为2×4=8(元),再根据单价=总量÷盒数计算即可.
解答: 解:2×4÷(4+1)
=8÷5
=1.6(元),
答:实际每盒1.6元.
点评:本题考查了整数的乘除法及应用,根据单价=总量÷盒数计算.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

学校操场的面积是7500
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

计算阴影部分的面积

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

比40千克多20%的是
 
千克.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

计算如图的面积.单位:cm

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

爸爸今年45岁.小倩的年龄是爸爸的
1
5
,又正好是爷爷年龄的
1
8
,爷爷今年多少岁?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

数学竞赛共20道数学题,规定:对一道给5分,错一道倒扣2分,小芳得了79分,她做错了几道?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

幼儿园大班有10个小朋友,现在把60个苹果平均分给大班和小班的小朋友,每个小朋友可分得2个,小班有多少个小朋友?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

解方程:
(1)
1
4
x+10=30    
(2)20%x-12=22.

查看答案和解析>>

同步练习册答案