精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
小军用27元买了3盒正方形蛋糕,每盒3块;小青用32元买了2盒三角形蛋糕,每盒4块.那种蛋糕每块的价格贵一些?哪种便宜一些?
考点:整数的除法及应用
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:用27除以3盒,再除以3块,求出小军购买的蛋糕每块多少钱,同理求出小青购买的蛋糕每块多少钱,然后比较即可判断.
解答: 解:27÷3÷3=3(元)
32÷2÷4=4(元)
3<4
答:小青购买的三角形蛋糕贵一些,小军购买的正方形蛋糕便宜些.
点评:本题根据单价=总价÷数量,求出单价,再比较.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

840÷7,商的末尾一定有一个0.
 
.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

画一画.
(1)将三角形A的各条边按4:1放大,得到三角形B.
(2)将三角形B的各条边按1:2缩小,得到三角形C.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

小明家在学校正西方向,距学校200米;小亮家在小明家正东方向,据小明家400米;小红在学校正北方向,据学校250米.在下图中画出他们三家和学校的位置平面图.
(比例尺:1:5000)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

“太和号”捕鱼船十月份捕鱼840吨,比九月份多捕鱼20%.九月份捕鱼多少吨?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一个正方形的花坛,周长是16米,它的面积是多少平方米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

按要求数出图形的数量.

  图1有
 
个角          图2有
 
个长方形.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一个果园,近似于梯形,上底是200米,下底是160米,高是180米.如果每5平方米种一棵果树,这个果园一共种多少棵果树?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

有65个气球,平均分给小朋友,可以怎样分,人数是多少?每人分几个?(可以列表解答)

查看答案和解析>>

同步练习册答案