精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
鸡兔同笼,共有35个头,94条腿,求鸡兔各有几只?
考点:鸡兔同笼
专题:传统应用题专题
分析:假设全是鸡,则脚有35×2=70只,比实际少94-70=24只,因为每只鸡比每只兔少4-2=2只脚,所以兔有24÷2=12只,进而用减法即可求出鸡的只数.
解答: 解:假设全是鸡,则兔有:
(94-35×2)÷(4-2)
=24÷2
=12(只)
鸡有:35-12=23(只)
答:鸡有23只,兔有12只.
点评:此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

在△△○△△○△△…中,第15个是
 
,前21个中共有
 
个△.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

因为梨树的棵数比桃树的棵数多20%,所以桃树的棵数比梨树少20%.
 
.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

4时=
 
分  
3吨=
 
千克 
240秒=
 
2分30秒=
 
秒 
6000克=
 
千克 
4分米=
 
厘米

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

小明坐电梯从1楼直接到10楼,用时18秒.若从1楼直接到28楼,用时56秒.
 
. (判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一条路每隔5米有电线杆一根,连两端共有20根,算一算,这条路有多长?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一个梯形的上、下底之和是26分米,高是12分米,它的面积是
 
平方分米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

四(1)班有班费24.2元,同学们卖废品又得到16.4元.如果用这些钱可以买7本故事书,也可以买14根跳绳.
(1)买一本故事书多少钱?
(2)你还能提出什么问题,并解答.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一种商品先涨价10%,后又降价10%.现在的商品价格与原来相比(  )
A、升高了B、降低了
C、没有变化D、无法确定

查看答案和解析>>

同步练习册答案