精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
商店新进一批洗衣机,按30%的利润定价,售出60%以后,打八折出售,销售这批洗衣机实际利润的百分数是多少?
分析:把这批洗衣机的成本是“1”,因此定价是1×(1+30%)=1.3;其中60%的卖价是 1.3×60%,40%的卖价是 1.3×80%×40%;因此全部卖价是1.3×60%+1.3×80%×40%,进而求出实际获得利润的百分数.
解答:解:1×(1+30%)=1.3;
1.3×60%+1.3×80%×40%,
=0.78+0.416,
=1.196;
(1.196-1)×100%=19.6%;
答:销售这批洗衣机实际利润的百分数是19.6%.
点评:此题较难,解答此题的关键:把这批笔记本的成本是“1”,根据题意,求出全部卖出的总价,进而与成本总价进行比较,得出结论.
练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案