精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
7.列式计算

分析 根据苹果4千克36元,用总价÷数量=单价求出1千克苹果多少元,再用1千克橙子的价钱减去1千克苹果的价钱即可解答.

解答 解:12-36÷4
=12-9
=3(元)
答:1千克橙子比1苹果多3元.

点评 本题考查了单价、数量与直径的关系,要灵活运用.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

17.如果被除数是除数的67倍.商是(  )
A.1B.可以是0C.67

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

18.皮球有多少个?

□○□=□

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

15.图形甲和图形乙相比,哪个图形的周长长?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

2.一堆煤重18.5吨,平均每次运2.5吨,一共需运多少次?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

12.解决问题.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

19.苹果的数量占梨的$\frac{7}{4}$,那么苹果比梨多$\frac{()}{()}$.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

16.根据信息回答:
注意安全,珍爱生命
•平均每年近54000名儿童因意外伤害而失去生命
•10个因意外伤害而死亡的0-14岁儿童中,有近6个是因为溺水身亡的.
(1)平均每个月有多少儿童因意外伤害而失去生命?
(2)平均每个月有多少儿童是因溺水而意外死亡的?
(3)你能再提出一个数学问题并解答吗?
(4)你有什么想对小伙伴们说的呢?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

17.529÷33的商是两位数,706÷82的商是一位数.

查看答案和解析>>

同步练习册答案