精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
一部电话106元,一个台灯195元,买两件物品一共要花多少钱?台灯比电话贵多少钱?服装厂要加工80套服装,已经加工了45套,剩下的要5天加工完,平均每天要加工多少套?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:(1)首先根据加法的意义,把两件物品的价格求和,求出买两件物品一共要花多少钱即可;然后根据减法的意义,用台灯的价格减去电话的价格,求出台灯比电话贵多少钱即可;
(2)首先用80减去45,求出剩下的服装的数量;然后根据工作时间=工作量÷工作效率,用剩下的服装的数量除以5,求出平均每天要加工多少套即可.
解答: 解:(1)106+195=301(元)
195-106=89(元)
答:买两件物品一共要花301元,台灯比电话贵89元.

(2)(80-45)÷5
=35÷5
=7(套)
答:平均每天要加工7套.
点评:(1)此题主要考查了加法、减法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系.
(2)此题还考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

在平移现象下面画□,在旋转现象下面画○.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

这样摆300个三角形,需要(  )根小棒.
A、601B、600C、900

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

六年级甲班人数比乙班人数多
1
8
,若从甲班调5人到乙班,则两班人数相等,甲班原有多少人?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

水果店运来水果500千克,苹果占其中的
2
5
,水果店运来苹果多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

两条直线相交所成的角中,如果有一个角是直角那么另外三个角也是直角.
 
(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

3吨200千克=
 
吨;
3
4
小时=
 
分钟.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

六一班上学期男生与女生人数比是13:12,这学期又转来2名女生,这是女生人数正好占全班人数的50%,这个班男生多少人?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

姐姐和弟弟共收集邮票225枚.姐姐的邮票是弟弟的4倍,姐弟两各有邮票多少枚?

查看答案和解析>>

同步练习册答案