精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
妈妈买了8盒蜡笔,共付y元,每盒蜡笔的价格是
 
元?
考点:用字母表示数
专题:用字母表示数
分析:根据总价÷数量=单价,直接用买蜡笔的总价除以数量,即可求得每盒蜡笔的单价.
解答: 解:y÷8(元).
答:每盒蜡笔的价格是y÷8元.
故答案为:y÷8.
点评:本题主要考查了总价、数量和单价之间的关系,关键是把给出的字母当做已知数,再根据基本的数量关系列式.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

已知a×b=4.72,那么(a×100)×(b÷10)=
 
,(a×10)×(b÷100)=
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

甲乙两人同时从A、B两点相向而行,甲每分钟走100米,比乙的速度快
1
4
,5分钟后,两人相遇,A、B两点相距多少米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一种混凝土由水泥、沙子、石子按2:3:5配制而成的,现在要配制1920吨,这种混凝土要水泥、沙子、石子各多少吨?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

某水果店上午卖出75筐苹果,下午卖出100筐苹果.已知每筐苹果a元,这一天一共收入
 
元,上午比下午少收入
 
元.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

用竖式计算,除法要验算
90÷6                         79÷5                          89÷3
326×7                        408×7                         730×9.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

有一根36厘米长铁丝.如果用它围成一个正方形,那么它的边长是
 
厘米; 
如果用它围成的是一个长12厘米的长方形,那么它的宽是
 
厘米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

口算4×700时,先算
 
,再在得数末尾添上
 
个0.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

六(1)班进行体育达标测验,达标的同学有46人,未达标的同学有4人,达标率是
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案