【题目】中秋节,小丽和妈妈到超市去买月饼,小丽爱吃的“一口香”牌月饼有豪华包装和简易包装两种,简易包装的价格为每盒88元,是豪华包装价格的.由于质量是相同的,所以妈妈买了简易包装的月饼两盒,那么,与买豪华包装相比较,妈妈节省了多少元钱?
【答案】88元
【解析】
试题分析:根据“简易包装的价格是豪华包装的”把豪华包装的价格看做单位“1”,单位“1”的量是未知的,用除法计算;进一步算出两盒豪华包装的价格和两盒简易包装的价格,进而求得妈妈节省的钱数.
解:豪华包装的价格:=
=132(元),
两盒豪华包装的价格:132×2=264(元),
两盒简易包装的价格:88×2=176(元),
节省的钱数:264﹣176=88(元).
答:与买豪华包装相比较,妈妈节省了88元.
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】下面是光明小学对三年级一班学生上床睡觉时间调查的统计表。
20:00~21:00 | 21:00~22:00 | 22:00~23:00 | 23:00以后 | |
男生 | 7 | 13 | 2 | 1 |
女生 | 12 | 8 | 2 | 0 |
(1)男生在(________)时间段上床睡觉的人数最多,女生在(________)时间段上床睡觉的人数最多。
(2)男生和女生在(________)时间段睡觉的人数相同。
(3)三年级一班一共有(________)名学生。
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】国庆节期间,刘阳一家外出旅游,回来后,妈妈统计了这次旅游支出的情况,部分结果如表中所示(费用单位:元).试根据所给数据,计算住宿和购物的费用分别是多少元?并计算购物费用占总支出的几分之几?
类别 交通 住宿 用餐 门票 购物
费用 240 280 260
费用占总支出的几分之几
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】下面是小小书店两个月的销售情况统计表。
(1)一月份卖出的( )类图书的最多,卖出的( )类图书最少。
(2)从这两个月的销售情况来看,( )类的图书最畅销。
(3)观察统计结果,你有什么建议?
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com