精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
谢老师为学校机房买窗帘.第一次买了12米,第二次买了同样的布8米,第二次比第一次少用了13.6元.每米布多少元?
分析:根据题意,两次买的布了的单价是相同的,那么可用第二次比第一次少花钱除以第二次比第一次少买的布的米数即每米布的单价,列式解答即可得到答案.
解答:解:13.6÷(12-8)
=13.6÷4,
=3.4(元),
答:每米布3.4元.
点评:解答此题的关键是确定第二次比第一次少买的布的米数,然后再用少花的钱除以少买布料即可.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

大人们遇到了下面的问题,你能帮助进行正确的估算吗?请直接列出估算算式,并写出结果.
如:信息技术老师为学校去买电脑,每台电脑3980元,买5台大约需要多少元?
4000×5≈20000(元)
①后勤张阿姨带1000元给幼儿园买苹果,每箱苹果95元,张阿姨最多能买多少箱苹果?
②李爷爷的果园里有91棵苹果树.收获时,他先摘完3棵树,共装满5筐,每筐约重38千克.估计一下,李爷爷的果园大约共可收获苹果多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

新华书店每套故事书卖42元,如果买6套送一套.李老师为学校一次性买了6套故事书,每套便宜多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

(2011?长春模拟)李老师为学校一共买了28支价格相同的钢笔,共付人民币9□.2□元.已知□处数字相同,那么每支钢笔
3.51
3.51
元.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

新华书店每套故事书卖42元,如果买6套送一套.李老师为学校一次性买了6套故事书,每套便宜多少钱?

查看答案和解析>>

同步练习册答案