精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
果果家7月份每天订3盒酸奶,按优惠价共付316.2元,每瓶牛奶4.15元,这样每盒比零售价便宜多少元?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:首先用3乘以7月份的天数,求出果果家7月份一共订了多少盒酸奶,然后根据单价=总价÷数量,用316.2除以酸奶的数量,求出每盒酸奶的实际价格;最后用4.15减去每盒酸奶的价格,求出这样每盒比零售价便宜多少元即可.
解答: 解:4.15-316.2÷(3×31)
=4.15-316.2÷93
=4.15-3.4
=0.75(元)
答:这样每盒比零售价便宜0.75元.
点评:此题主要考查了乘法、除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥,去时如果每小时行40千米,3小时可以到达,返回时比去时多用1小时,返回时平均每小时比去时慢多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

某班买了45张电影票,甲种票每张20元,乙种票每张10元,票价共计650元.两种票各买了多少张?(列方程解)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

方方、圆圆带同样多的钱去书店买书,恰逢书店做周年店庆,所有书籍一律八折.圆圆付完书钱,将剩下的钱给方方后,方方才恰好买下原价60元的书,买完书后,两人核算发现这次他们共节省了18元钱.问:圆圆借给了方方多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

解方程:
1
2
÷x=
1
20

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

解方程.
0.5χ=12.5
χ÷0.5=2.6
3χ-6=12.6.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

解方程.
x-
7
8
x=4                             (
2
3
+
5
6
)x=
3
5

4
5
×5-12x=1                          
1
5
+2x=
1
3

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

今年小麦产量比去年增产
1
10
,今年产量相当于去年的
11
10
 
(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

直接写出得数.
1
2
×
1
4
=

5
18
×3=

1
5
×
1
5
=

36×
2
9
=
4
9
÷
1
3
=
4
11
÷4=
2
7
÷
3
7
=
10×10%=
2
9
÷
1
3
÷
2
3
=
1
10
×
5
8
=
1
9
+
8
9
×4=

查看答案和解析>>

同步练习册答案