精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
小张将5000元钱存入银行,定期三年,年利率4.0%.到期缴纳5%的利息税后,小张实际可以从银行取回利息
190
190
元?
分析:根据题意,利用税后利息=本金×利率×时间×(1-5%)代入数据列式计算即可.
解答:解:5000×4.0%×3×(1-5%)
=200×3×95%
=600×0.95
=190(元);
答:小张实际可以从银行取回利息190元.
点评:此题主要考查了税后利息的计算方法.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

小红的妈妈将5000元钱存入银行,存期3年,年利率是2.43%(要缴纳5%的利息税).到期后小红的妈妈可以从银行中取回本息多少元钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

(2006?定兴县)2004年7月1日,小王将5000元人民币存入银行,定期二年,年利率2.25%,国家规定,按存款利息的20%交纳利息所得税.请你为小王计算一下,到2006年7月1日取钱时,小王能取出本金和税后利息一共多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

(2009?华亭县)小明将5000元钱存入银行3年,年利率为2.52%,到期时,小明上缴20%的利息税后可得利息多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

小明将5000元钱存入银行3年,年利率为2.52%,到期时,小明上缴20%的利息税后可得利息多少元?

查看答案和解析>>

同步练习册答案