精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
学校组织22位同学(女生12人,男生10人)去参观旅游.请你算一算,怎样租房最合算.应付多少钱?
考点:最优化问题
专题:优化问题
分析:本题可根据男女生的人数及2人房与三人房的价格、每人的租房费用三个方面进行分析:
两人房平均每人的租金为:40÷2=20元,三人房平均每人的租金:50÷3=16
2
3
元.因此,应尽多租三人间,且没有空床比较省钱:男女生不能混住,女生共有12人,12÷3=4,即女生可租4个三人间正好住满;10=3×2+2×2,即男生可租2两个3人间,2个2人间正好住满.即租4+2=6个三人间,2个2人间最合算.
解答: 解:两人房平均每人的租金为:40÷2=20(元),三人房平均每人的租金:50÷3=16
2
3
(元).
所以,应尽多租三人间,且没有空床比较省钱.
女生需租:12÷3=4(个)
男生:6÷3=2(个)
(10-6)÷2=2(个)
即租6个三人间,2个2人间最合算.
需花:6×50+2×40=380(元).
答:租6个三人间,2个2人间最合算.需要380元.
点评:完成本题要注意在尽量多租三人间的同时,还要考虑是否能住满员这个因素.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

某建筑队修一条39千米长的公路,已修整了16天,平均每天修1.2千米长的公路.剩下的路如果每天修1.1千米,还需用多少夭?(用方程解)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

直接写出得数.
28+67=

68-0.8=

3
3
5
+1
2
5
=

1.25+2
3
4
=
4.3-1
2
5
=
6.48+3.52=14×80=2÷5=
3
7
×3=
4
5
×2.5=
0.5÷
1
2
=
3.6÷10%=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

计算下面图形的面积和周长.(单位:dm)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

下面是3块三角形玻璃打碎后分别留下的碎片,请你根据图中的信息判断:按角分,它们原来分别是什么三角形,请填入括号中.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一枝铅笔0.60元,一根钢笔6.60元.买3枝铅笔和2枝钢笔一共要付多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

学校体育组足球的个数是篮球的
3
5
,足球有15个,篮球有几个?篮球和足球共有几个?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

竖式计算
108×43=
608÷4=(25+38)×15=1500-125×8=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在一只装有6枝红铅笔,1枝蓝铅笔的袋子中任意摸出一枝铅笔,摸出
 
铅笔的可能性大些;32人参加乒乓球比赛,如果全部双打,可以分成
 
组.

查看答案和解析>>

同步练习册答案