精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
甲、乙、丙三人赛跑后,分出了一、二、三名.甲说:“我是第一”,乙说:“我是第二”,丙说:“我不是第一”,实际上有一人说了假话,那么
是第二.
分析:假设甲说的“我是第一”是假话,则乙、丙是真话,这样甲、丙都是第三名,矛盾.所以甲说的是真话,据此分析即可.
解答:解:由于三人中只有一人说了假话,
假设甲说的“我是第一”是假话,
则乙、丙说的一定是真话,乙是第二,丙也不是第一名,
所以甲、丙都是第三名,矛盾;
则甲说的是真话,即甲是第一名;
由此可知丙说的“我不是第一”也是真话,
则乙说的是假话,即乙不是第二名,也不是第一名,则是第三名.
所以丙是第二名.
故答案为:丙.
点评:通过假设其中一人说的是假话,根据所给条件进行分析,找出其矛盾之处进行排除,逐步得出结论是完成此类问题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

甲乙丙三人赛跑,同时从起点出发后,甲比乙早10分钟到达终点,乙比丙早10分钟到达终点.已知甲每小时比乙快3千米,乙比丙快2千米.这次比赛的路程是
10
10
千米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

甲、乙、丙三人赛跑后,分出了一、二、三名.甲说:“我是第一”,乙说:“我是第二”,丙说:“我不是第一”,实际上有一人说了假话,那么(  )是第二.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

甲、乙、丙三人赛跑后分出了一、二、三名.甲说:“我是第一”;乙说:“我是第二”;丙说:“我不是第一”.实际上有一人说了假话,那么谁是第一,谁是第二,谁是第三?

查看答案和解析>>

同步练习册答案